登录 | 注册
我要路演
Lumentum Holdings, Inc. (LITE.US) 2026年第四季度业绩电话会
文章语言:
简
繁
EN
分享
纪要
原文
会议摘要
Lumentum Holdings实现了创纪录的10.1亿美元收入,同比增长109%,非GAAP毛利率超过50%。主要产品领域,包括800 gig和1.6 T收发器、泵浦激光器和激光芯片,需求强劲。该公司正在扩大产能,瞄准CPO和NPO机会,在光学市场定位强劲,第一季度收入指导为12.5亿美元,营业利润率指导为39.5% 至40.5% 美元。
会议速览
Lumentum Holdings 2026季度和财年收益电话会议: 前瞻性陈述和财务概述
Lumentum holdings的财报电话会议涵盖了第四季度和2026财年的业绩,包括有关战略,风险和非GAAP财务状况的前瞻性陈述。提供了和解指南,强调了审查SEC文件和新闻稿以获取详细信息的重要性。
Lumentum在光连接领域的领导地位: 塑造未来的数据中心基础设施
Lumentum在光连接领域的战略定位带来了创纪录的增长,在云收发器、OCS和CPO技术方面取得了重大进展。该公司预计对超高功率激光芯片的强劲需求,受架构向NPO和CPO转变的推动,扩大了光学TAM。Lumentum展示了强劲的财务业绩,超越了收入和利润目标,展示了其在不断发展的数据中心领域的差异化技术和运营效率。
激光组合和激光芯片扩张推动第四季度收入创纪录增长
该公司第四季度收入激增,突出表现在组件收入连续22% 且同比103% 增长,这主要是由于对窄线宽组件,泵浦激光器和eml的强劲需求。对产能扩张的战略投资,包括印度磷化晶圆厂,已准备好满足对200和300 gig车道速度机会不断升级的需求,确保实现长期财务目标。
第四季度由1.6T收发器和OCS扩展推动的创纪录收入增长
该公司第四季度收入达到3.57亿美元,环比增长30%,主要受1.6T收发器出货量和OCS增长的带动。供应链限制影响了出货量,但工厂执行力仍然强劲。由于产量增加和更高的ASP 1.6T收发器,盈利能力有所提高。预计对1.6T收发器的需求将会增加,超大规模客户将推动从800G向1.6T技术的过渡。OCS出货量从第三季度到第四季度翻了一番,计划扩大产能和提供专门的产品。工业激光器的采用增加,针对先进的AI应用。受组件和系统组合的推动,第一季度收入预计将达到12.5亿美元。
第四季度强劲的收入和利润率凸显了商业模式杠杆和战略性债务削减
第四季度收入超过预期,达到10.1亿美元,非GAAP每股收益超过3.23美元,显示出业务杠杆。通过发行可转换票据来主动减少债务,使债务减少了35% %,从而影响了GAAP净亏损。非GAAP毛利率环比增长250个基点至50.4% 个基点,营业利润率增长440个基点至36.6% 个基点,这得益于制造业的改善,有利的组合和定价。持续投资于云和人工智能的研发,保持成本控制。
第四季度财务和第一季度指导: 创纪录的收入,增加的利润以及云和人工智能的扩张
第四季度财务数据显示,在云计算和人工智能投资的推动下,非GAAP营业利润、调整后EBITDA和收入大幅增长。库存和资本支出增加,以支持未来的增长。第一季度27财年项目的指导记录收入和扩大的营业利润率,反映了强劲的同比增长。
收入增长和增量机会: 未来财务目标的战略更新
该公司正在超过其收入和利润率目标,从而为下一组财务目标带来了积极的前景。重点强调的关键领域包括NPO CW激光器和OCS,这被视为增量机会。讨论还涉及执行策略,并在指南中增加了近2.5亿美元,展示了强劲的业绩和进一步增长的潜力。
关于CPO客户偏好和激光机会时机的见解
对话探讨了激光技术机遇的时机,重点是客户的偏好和建筑选择。它强调了机会的早期形成,架构偏见,以及对主要CPO客户的内容影响,特别是关于中等功率激光器。该讨论邀请对中等功率应用中的差异化进行进一步的评论。
为CPO客户提供高功率激光运输和中等功率集成
到2027年,对向领先的CPO客户提供大批量激光器的期望已经设定,中功率激光器集成到光学引擎中,展示了先进的工程技术和效率。独特的alpha型电源技术使公司能够满足市场需求,旨在扩大2028年规模并扩大激光业务机会。
重新定价积压、毛利率前景和中国磷化铟晶圆厂的竞争
讨论了重新定价积压及其对毛利率的影响,强调了向高利润组成部分转变组合的好处。解决了来自中国磷化铟晶圆厂的竞争,强调了eml,高端中功率激光器的差异化以及由于卓越的性能和产量而导致的CW激光器定价。
三位数OCS和超高功率激光器的收入预测
分享了收入预期,预测第一季度OCS和第三季度超高功率激光器的季度将达到三位数,年底目标为5000万美元。
格林斯伯勒工厂的过渡和生产计划的更新
格林斯伯勒fab从镓arsi到铟flasby的过渡进展顺利,预计收入将2028年,2028年将继续增长,并在2028年前全面生产2029,维持原计划。
城市的Papa Cilla为即将到来的问题做准备
一位城市代表表示感谢,并继续介绍下一个问题,表明愿意并参与正在进行的对话。
OCS市场领导力和供应链弹性2026年
一家公司在OCS市场的执行力有望在2026年下半年超过4亿美元的目标,尽管此前存在供应链障碍。预计到2027年将超过主要客户的内部供应,该供应商预测将占据强大的市场主导地位。供需平衡,此前为30% +,预计将有所改善,支持未来的预测。
高功率激光器需求激增,出货滞后加剧供应短缺
对话强调了对高功率激光器的需求显着增加,超过了供应并导致运输延迟。尽管RA的执行已步入正轨,但需求的加速使公司在满足客户需求方面进一步落后,与EML出货量的稳定条件形成鲜明对比。
在电话中表达感谢和介绍下一个提问者
一位与会者表示感谢并表示赞赏,然后介绍了来自Susquehanna的下一位提问者Christopher Roland,然后邀请他继续进行调查。
探索超越激光器的ES模块的收入机会和经济性
该公司强调了ES模块的收入潜力,其asp高于激光器,尽管利润率略有下降。他们对初始订单表示兴奋,旨在利用这一机会实现CPO和MPO系统的收入增长和市场扩张,同时管理保证金权衡。
在收发器市场的CW激光竞争中,EML需求激增
对话强调了强劲的EML需求,供需缺口很大,预计EML产量将增加,但需求仍在增长。预计CW激光器将占据收发器输出的显着份额,尤其是在1.160,但随着eml在3.2 T硅光子学之后重新获得突出地位,它将面临竞争。
激光器生产的转变和连续激光器盈利能力的提高
该公司改善了其输出分配,由于增强的性能和减小的尺寸,更多地关注CW激光器,现在提供了显着的价格溢价。这缩小了与eml的利润差距,使CW激光器成为硅光子市场中更有利可图的选择。
激光技术动态: 网络构建中的EML优势和C激光效率
讨论强调了EML激光器在当前网络基础设施中的重要作用,随着1.6技术的发展,由于效率和成本优势,C激光器的使用预计会增加。客户需求和供应动态也影响激光源的选择,反映了技术和市场驱动因素。
200 Gbps EML和CW激光器: 预测和边际影响
讨论了200 Gbps EML和CW激光器的增长,它们对利润率的影响以及对2027年中出货量的预测,重点介绍了缩小两种激光器之间利润率差距的进展。
27财年营业利润率提高和收入目标
对话讨论了公司在实现40% 经营杠杆目标方面的进展,注意到当前在较低收入水平上取得的成就,并预计随着收入接近20亿美元,毛利率和营业利润率将进一步改善,预计营业利润率范围将增加100至200个基点。
磷化铟基板需求激增与格林斯伯勒工厂扩建
一家公司对磷化铟基板的需求大幅增加,导致与AXT合作增加供应。需求的激增,特别是对于超高和CW激光器,需要确保更多的基板资源。该公司还在考虑长期协议,以利用其格林斯伯勒工厂的更多可用容量来满足不断增长的客户需求,特别是在市场采用近包装或联合包装解决方案的情况下。
ASIC、NPU路线图与MPO和CPO解决方案的交集
讨论围绕着将NPO和CPO解决方案与ASIC和NPU的改进集成在一起,重点关注2027年中开始的新一代芯片,因为当前的gpu和xpu缺乏兼容的速度,无法立即采用NPO或CPO。
OCS市场扩张和竞争动态
讨论强调了内部OCS机会对当前TAM的累加性质,并在28个时间段内积极发展。强调公司作为唯一商业供应商的独特地位,确保优先考虑新兴机会。
讨论了泵浦激光器的增长、供应协议和提升计划
重点讨论了泵浦激光器的销售增长,当前的增长状态以及扩大生产的供应协议的结构和持续时间,强调了未来产能的战略合作伙伴关系。
网络和包装方面的战略合作伙伴关系和市场实力
对话强调了重要的市场份额和与网络设备制造商的战略伙伴关系,强调了具有定价灵活性的安排和增加产量的技术路线图,强调了对持续需求的信心。
探索下一代网络中的开放标准和专有设计
讨论了下一代网络中从快速和狭窄的光学技术到Oci和Sa基础的过渡,重点介绍了标准化光学级别与针对客户特定设计量身定制的专有外形之间的对比。
电话会议以赞赏和未来参与展望结束
电话会议以对参与者表示感谢,对未来行业参与的期望以及正式的结束语结束,邀请断开连接。
要点回答
Q:EML如何定位以利用未来的市场机会?
A:EML的定位是通过其在日本的两家印度磷晶圆厂的产能扩张来利用未来的市场机会,并计划在新工具上线时对CW和EML工艺流程进行认证。正在为CW激光器分配额外的容量以满足需求。EML预计2026年下半年和2027年的收入将增长,以抓住200 gig和300 gig车道速度的机会。该公司规模交付和满足严格规格的能力被视为一种独特的竞争优势,预计这将有助于其增长目标。
Q:EML系统产品类别的最新发展和期望是什么?
A:系统产品类别收入达到3.57亿美元,标志着30% 的连续和123% 的同比增长,主要由云收发器和OCS推动。云收发器经历了30% 的连续增长,并以800 gig的速度发货,其中一些单元的速度为1.6 T。OCS收入环比增长超过100% %,该公司预计OCS收入季度将首次实现三位数。随着人工智能和OCS应用的持续增长,EML预计对2027的需求将更加强劲。该公司的路线图包括更高和更低的产品,并计划在第一季度创下季度纪录,提前达到12.5亿美元的收入目标。预计这一增长将来自组件和系统产品组合,这得益于1.6 T收发器的持续增长和OCS交付的加速。
Q:可转换票据股权转换对EML财务业绩的影响是什么?
A:在第四季度,EML在股票升值后主动转换了部分可转换票据,这使其债务减少了11亿美元,即约35% % 的未偿还可转换票据。这一行动导致一次性非现金费用为78亿美元,导致该季度GAAP净亏损72亿美元。尽管如此,非GAAP财务指标显示毛利率和营业利润率有所改善,非GAAP净收入和每股收益分别为3.263亿美元和3.23美元。
Q:在收入增长的背景下,EML如何管理其投资和成本控制?
A:EML继续投资于关键研发 (R & D) 计划,以满足云和AI客户的需求,同时保持严格的成本控制以优化其业务模式。第四季度非GAAP营业利润为3.688亿美元,调整后EBITDA为4.064亿美元。非GAAP运营费用为1.381亿美元,研发费用为8750万美元。这些数字反映了公司致力于根据收入增长管理费用并实施其战略计划的承诺。
Q:EML 27财年第一季度的财务前景如何?
A:根据目前的假设,EML对27财年第一季度的指导意见预计净收入在12.25亿美元至12.75亿美元之间,反映了超过130% % 的同比增长,并创下了新的季度收入记录。非GAAP营业利润率预计在39.5% 至40.5% 之间,摊薄后每股净收益预计在4.50美元至4.35美元之间。该营业利润率较上年同期扩大了逾2100个基点。EML的非GAAP每股收益指导基于16.5% 的非累进税率,并假设非GAAP稀释每股收益使用约1.02亿股稀释股票。
Q:实现三位数OCS收入季度的预期时间表是什么?
A:该公司预计将在第一季度实现其首个三位数的OCS收入季度,这暗示是演讲者提到的当前季度。对于超高功率激光器,预期在第三季度达到三位数的季度。
Q:格林斯伯勒的产能扩张计划的状况如何,预期的时间表是什么?
A:格林斯伯勒的产能扩张计划进展顺利。该团队已率先将该设施从砷化镓转换为磷化铟,并且他们已提前完成。预计将从2028年的新产能中获得收入,通过日历2028逐渐增加,并在年底和2029 2028年投入全面生产。
Q:OCS下半年的收入跟踪2026年如何,排名第一的供应商状况有什么更新?
A:2026年下半年的OCS收入跟踪并未领先于4亿plus指南,但正在按计划执行,供应链初期出现了一些困难,这些困难已得到解决。该公司对今年的预期如期进行。一个客户有内部供应来源,但随着他们发运更多OCS产品,预计他们将吸收其中的绝大部分。Michael预测,在2027年,该公司将成为头号供应商,并在此后保持OCS出货量的势头。
Q:供需平衡的现状如何,预计2027财年及以后将如何改善或恶化?
A:供需平衡在EML上没有明显变化,公司仍在客户需求后发货。但是,它也没有恶化。自上次讨论以来的主要变化是高功率激光器,由于需求信号增加,该公司远远落后于计划。公司正在努力改善这种状况。
Q:高功率激光器发生了什么变化,它如何影响公司的供应状况?
A:由于需求信号的加速,该公司在高功率激光出货量方面进一步落后。尽管在坡道上执行良好,但高功率激光器是公司最落后于计划的领域,需求不断增加,公司难以跟上供应。
Q:您能描述一下销售EML模块与仅销售激光器的经济性吗?
A:该公司已收到EML模块的第一份订单,该模块的ASP明显高于激光器组。该模块预计将在2027年下半年初的年中某个时候发货。虽然利润率不如激光,但高于企业平均水平。该公司对EML模块的收入机会感到兴奋,尤其是在扩展时。预计在扩大规模的早期阶段,最初的参与将包括激光器和EML模块。
Q:将EOS交付给一个客户的目的是什么?它为其他最终用户带来了什么?
A:将EOS运送给一个客户的目的是使不熟悉处理单个激光芯片的客户能够将EOS用于其CPO和MPO系统。第一步将使其他最终用户也能够使用EOS来支持他们的系统。
Q:每个通道收发器的1.6周期或200 gig的当前状态是什么?与先前的预测相比如何?
A:1.6周期或200每通道gig收发器的当前状态是它们正在成为供应链的更大部分,并且预计将成为收发器出货量的重要部分。这是对早期预测的加速,在早期预测中,随着3.2硅光子学失去其一些优势,CW激光器的参与预计将增加并变得更加普遍。
Q:与eml相比,减小的管芯尺寸对CW激光器的盈利能力有什么影响?
A:减小CW激光器的管芯尺寸的影响在于,它提高了它们的性能,并允许它们获得显著的价格溢价,从而缩小了与EML激光器的利润差距。尽管eml仍然提供更好的利润,但自上次讨论比较以来,差距已大大缩小。
Q:就收入和盈利能力而言,每车道200 gig EML和CW激光器的交叉更新预测是什么?
A:最新的预测显示,到2027年中,每条车道EMLs的出货量预计将达到200个,目前的出货量为25% 个,预计到2027年中将达到50% 个或更多。交在收入和盈利能力方面的预测与之前的预期保持一致,报告没有重大变化。
Q:当公司接近20亿美元的收入关口时,应该如何评估公司的经营杠杆?
A:随着公司收入接近20亿美元,经营杠杆有望提高,并在该收入水平上给予38% 42% 的指导。在收入水平低得多的情况下,该公司已经处于该范围的中点。随着毛利率的提升,有望带动营业毛利率线的提升。
Q:是什么促使对该公司产品的需求激增?
A:公司产品需求的激增出乎意料且意义重大,导致公司从AXT寻找额外的基材帮助来应对需求的增加。
Q:公司正在采取哪些步骤来满足未来对更多基板的潜在需求?
A:该公司正在寻找更多的帮助基板,并考虑新的安排,以利用更多的能力在他们的格林斯伯勒位置。他们正在与客户进行谈判,以帮助他们满足激光需求,因为需求正在迅速变化,他们可能需要快速适应。
Q:该公司是否希望在格林斯伯勒签署更多产能的长期协议?
A:是的,该公司正在寻求签署长期协议,以增加格林斯伯勒的产能。他们一直报告说,他们在格林斯伯勒的能力,并一直在与客户讨论如何帮助他们不断变化的激光需求。
Q:NPO和ASIC或NPU路线图的交集是否需要新一代的芯片?
A:NPO和ASIC或NPU路线图的交集似乎无法通过现有的gpu或XPU实现,因为所需的速度不够快。然而,随着新一代硅有望在2027年中上线,这些可能会支持采用NPO或CPO解决方案。
Q:是否有可能在现有的xpu系统中实施NPO解决方案?
A:没有明显的证据表明NPO被追溯到当前的xpu系统上。趋势是采用MPO和CPO解决方案,这些解决方案由光学缩放驱动,不仅涉及xpu本身,还涉及需要光学缩放的更广泛的系统架构。
Q:OCS的竞争动态是否类似于MPO,技术何时与市场相交?
A:OCS的竞争动态与MPO相似,因为它是当前总可寻址市场 (TAM) 的添加剂。OCS并不迫在眉睫,但正变得越来越重要,需要公司工程师进行重大的重新设计。OCS不是近期事件,但预计未来会与市场相交。
Q:扩大业务规模的长期协议的结构和期限是什么?
A:扩大业务规模的长期协议主要是三年安排,并内置定价。这些协议允许在某些条件下行使定价杠杆,提供价格确定性并确保对公司产品的需求。
Q:该公司在泵浦激光器的市场份额是多少,他们在这一领域的技术路线图是什么?
A:该公司在泵浦激光器中拥有非常大的市场份额,粗略订单在70-80% 之间。他们有一个强大的技术路线图,他们相信他们的客户会参与,这将允许进一步的价格调整和产量增加。
Q:公司关于开放或基于标准的NPO的讨论和参与是当前特定的实施类型吗?
A:该公司的讨论和参与与客户推动的非常具体的NPO实施类型有关,这将构成第一波NPO参与。
play
English
English
进入会议
1.0
0.5
0.75
1.0
1.5
2.0