Lumentum Holdings, Inc. (LITE.US) 2026年第四季度業績電話會
文章語言:
简
繁
EN
分享
紀要
原文
會議摘要
Lumentum Holdings實現了創紀錄的10.1億美元收入,同比增長109%,非GAAP毛利率超過50%。主要産品領域,包括800 gig和1.6 T收發器、泵浦激光器和激光芯片,需求強勁。該公司正在擴大産能,瞄准CPO和NPO機會,在光學市場定位強勁,第一季度收入指導為12.5億美元,營業利潤率指導為39.5% 至40.5% 美元。
會議速覽
Lumentum holdings的財報電話會議涵蓋了第四季度和2026財年的業績,包括有關戰略,風險和非GAAP財務狀況的前瞻性陳述。提供了和解指南,強調了審查SEC文件和新聞稿以獲取詳細信息的重要性。
Lumentum在光連接領域的戰略定位帶來了創紀錄的增長,在雲收發器、OCS和CPO技術方面取得了重大進展。該公司預計對超高功率激光芯片的強勁需求,受架構向NPO和CPO轉變的推動,擴大了光學TAM。Lumentum展示了強勁的財務業績,超越了收入和利潤目標,展示了其在不斷發展的數據中心領域的差異化技術和運營效率。
該公司第四季度收入激增,突出表現在組件收入連續22% 且同比103% 增長,這主要是由於對窄綫寬組件,泵浦激光器和eml的強勁需求。對産能擴張的戰略投資,包括印度磷化晶圓廠,已准備好滿足對200和300 gig車道速度機會不斷升級的需求,確保實現長期財務目標。
該公司第四季度收入達到3.57億美元,環比增長30%,主要受1.6T收發器出貨量和OCS增長的帶動。供應鏈限制影響了出貨量,但工廠執行力仍然強勁。由於産量增加和更高的ASP 1.6T收發器,盈利能力有所提高。預計對1.6T收發器的需求將會增加,超大規模客戶將推動從800G向1.6T技術的過渡。OCS出貨量從第三季度到第四季度翻了一番,計劃擴大産能和提供專門的産品。工業激光器的采用增加,針對先進的AI應用。受組件和系統組合的推動,第一季度收入預計將達到12.5億美元。
第四季度收入超過預期,達到10.1億美元,非GAAP每股收益超過3.23美元,顯示出業務杠杆。通過發行可轉換票據來主動減少債務,使債務減少了35% %,從而影響了GAAP淨虧損。非GAAP毛利率環比增長250個基點至50.4% 個基點,營業利潤率增長440個基點至36.6% 個基點,這得益於制造業的改善,有利的組合和定價。持續投資於雲和人工智能的研發,保持成本控制。
第四季度財務數據顯示,在雲計算和人工智能投資的推動下,非GAAP營業利潤、調整後EBITDA和收入大幅增長。庫存和資本支出增加,以支持未來的增長。第一季度27財年項目的指導記錄收入和擴大的營業利潤率,反映了強勁的同比增長。
該公司正在超過其收入和利潤率目標,從而為下一組財務目標帶來了積極的前景。重點強調的關鍵領域包括NPO CW激光器和OCS,這被視為增量機會。討論還涉及執行策略,並在指南中增加了近2.5億美元,展示了強勁的業績和進一步增長的潛力。
對話探討了激光技術機遇的時機,重點是客戶的偏好和建築選擇。它強調了機會的早期形成,架構偏見,以及對主要CPO客戶的內容影響,特別是關於中等功率激光器。該討論邀請對中等功率應用中的差異化進行進一步的評論。
到2027年,對向領先的CPO客戶提供大批量激光器的期望已經設定,中功率激光器集成到光學引擎中,展示了先進的工程技術和效率。獨特的alpha型電源技術使公司能夠滿足市場需求,旨在擴大2028年規模並擴大激光業務機會。
討論了重新定價積壓及其對毛利率的影響,強調了向高利潤組成部分轉變組合的好處。解決了來自中國磷化铟晶圓廠的競爭,強調了eml,高端中功率激光器的差異化以及由於卓越的性能和産量而導致的CW激光器定價。
分享了收入預期,預測第一季度OCS和第三季度超高功率激光器的季度將達到三位數,年底目標為5000萬美元。
格林斯伯勒fab從镓arsi到铟flasby的過渡進展順利,預計收入將2028年,2028年將繼續增長,並在2028年前全面生産2029,維持原計劃。
一位城市代表表示感謝,並繼續介紹下一個問題,表明願意並參與正在進行的對話。
一家公司在OCS市場的執行力有望在2026年下半年超過4億美元的目標,盡管此前存在供應鏈障礙。預計到2027年將超過主要客戶的內部供應,該供應商預測將占據強大的市場主導地位。供需平衡,此前為30% +,預計將有所改善,支持未來的預測。
對話強調了對高功率激光器的需求顯着增加,超過了供應並導致運輸延遲。盡管RA的執行已步入正軌,但需求的加速使公司在滿足客戶需求方面進一步落後,與EML出貨量的穩定條件形成鮮明對比。
一位與會者表示感謝並表示贊賞,然後介紹了來自Susquehanna的下一位提問者Christopher Roland,然後邀請他繼續進行調查。
該公司強調了ES模塊的收入潛力,其asp高於激光器,盡管利潤率略有下降。他們對初始訂單表示興奮,旨在利用這一機會實現CPO和MPO系統的收入增長和市場擴張,同時管理保證金權衡。
對話強調了強勁的EML需求,供需缺口很大,預計EML産量將增加,但需求仍在增長。預計CW激光器將占據收發器輸出的顯着份額,尤其是在1.160,但隨着eml在3.2 T矽光子學之後重新獲得突出地位,它將面臨競爭。
該公司改善了其輸出分配,由於增強的性能和減小的尺寸,更多地關注CW激光器,現在提供了顯着的價格溢價。這縮小了與eml的利潤差距,使CW激光器成為矽光子市場中更有利可圖的選擇。
討論強調了EML激光器在當前網絡基礎設施中的重要作用,隨着1.6技術的發展,由於效率和成本優勢,C激光器的使用預計會增加。客戶需求和供應動態也影響激光源的選擇,反映了技術和市場驅動因素。
討論了200 Gbps EML和CW激光器的增長,它們對利潤率的影響以及對2027年中出貨量的預測,重點介紹了縮小兩種激光器之間利潤率差距的進展。
對話討論了公司在實現40% 經營杠杆目標方面的進展,注意到當前在較低收入水平上取得的成就,並預計隨着收入接近20億美元,毛利率和營業利潤率將進一步改善,預計營業利潤率範圍將增加100至200個基點。
一家公司對磷化铟基板的需求大幅增加,導致與AXT合作增加供應。需求的激增,特別是對於超高和CW激光器,需要確保更多的基板資源。該公司還在考慮長期協議,以利用其格林斯伯勒工廠的更多可用容量來滿足不斷增長的客戶需求,特別是在市場采用近包裝或聯合包裝解決方案的情況下。
討論圍繞着將NPO和CPO解決方案與ASIC和NPU的改進集成在一起,重點關注2027年中開始的新一代芯片,因為當前的gpu和xpu缺乏兼容的速度,無法立即采用NPO或CPO。
討論強調了內部OCS機會對當前TAM的累加性質,並在28個時間段內積極發展。強調公司作為唯一商業供應商的獨特地位,確保優先考慮新興機會。
重點討論了泵浦激光器的銷售增長,當前的增長狀態以及擴大生産的供應協議的結構和持續時間,強調了未來産能的戰略合作夥伴關系。
對話強調了重要的市場份額和與網絡設備制造商的戰略夥伴關系,強調了具有定價靈活性的安排和增加産量的技術路綫圖,強調了對持續需求的信心。
討論了下一代網絡中從快速和狹窄的光學技術到Oci和Sa基礎的過渡,重點介紹了標准化光學級別與針對客戶特定設計量身定制的專有外形之間的對比。
電話會議以對參與者表示感謝,對未來行業參與的期望以及正式的結束語結束,邀請斷開連接。
要點回答
Q:EML如何定位以利用未來的市場機會?
A:EML的定位是通過其在日本的兩家印度磷晶圓廠的産能擴張來利用未來的市場機會,並計劃在新工具上綫時對CW和EML工藝流程進行認證。正在為CW激光器分配額外的容量以滿足需求。EML預計2026年下半年和2027年的收入將增長,以抓住200 gig和300 gig車道速度的機會。該公司規模交付和滿足嚴格規格的能力被視為一種獨特的競爭優勢,預計這將有助於其增長目標。
Q:EML系統産品類別的最新發展和期望是什麽?
A:系統産品類別收入達到3.57億美元,標志着30% 的連續和123% 的同比增長,主要由雲收發器和OCS推動。雲收發器經曆了30% 的連續增長,並以800 gig的速度發貨,其中一些單元的速度為1.6 T。OCS收入環比增長超過100% %,該公司預計OCS收入季度將首次實現三位數。隨着人工智能和OCS應用的持續增長,EML預計對2027的需求將更加強勁。該公司的路綫圖包括更高和更低的産品,並計劃在第一季度創下季度紀錄,提前達到12.5億美元的收入目標。預計這一增長將來自組件和系統産品組合,這得益於1.6 T收發器的持續增長和OCS交付的加速。
Q:可轉換票據股權轉換對EML財務業績的影響是什麽?
A:在第四季度,EML在股票升值後主動轉換了部分可轉換票據,這使其債務減少了11億美元,即約35% % 的未償還可轉換票據。這一行動導致一次性非現金費用為78億美元,導致該季度GAAP淨虧損72億美元。盡管如此,非GAAP財務指標顯示毛利率和營業利潤率有所改善,非GAAP淨收入和每股收益分別為3.263億美元和3.23美元。
Q:在收入增長的背景下,EML如何管理其投資和成本控制?
A:EML繼續投資於關鍵研發 (R & D) 計劃,以滿足雲和AI客戶的需求,同時保持嚴格的成本控制以優化其業務模式。第四季度非GAAP營業利潤為3.688億美元,調整後EBITDA為4.064億美元。非GAAP運營費用為1.381億美元,研發費用為8750萬美元。這些數字反映了公司致力於根據收入增長管理費用並實施其戰略計劃的承諾。
Q:EML 27財年第一季度的財務前景如何?
A:根據目前的假設,EML對27財年第一季度的指導意見預計淨收入在12.25億美元至12.75億美元之間,反映了超過130% % 的同比增長,並創下了新的季度收入記錄。非GAAP營業利潤率預計在39.5% 至40.5% 之間,攤薄後每股淨收益預計在4.50美元至4.35美元之間。該營業利潤率較上年同期擴大了逾2100個基點。EML的非GAAP每股收益指導基於16.5% 的非累進稅率,並假設非GAAP稀釋每股收益使用約1.02億股稀釋股票。
Q:實現三位數OCS收入季度的預期時間表是什麽?
A:該公司預計將在第一季度實現其首個三位數的OCS收入季度,這暗示是演講者提到的當前季度。對於超高功率激光器,預期在第三季度達到三位數的季度。
Q:格林斯伯勒的産能擴張計劃的狀況如何,預期的時間表是什麽?
A:格林斯伯勒的産能擴張計劃進展順利。該團隊已率先將該設施從砷化镓轉換為磷化铟,並且他們已提前完成。預計將從2028年的新産能中獲得收入,通過日曆2028逐漸增加,並在年底和2029 2028年投入全面生産。
Q:OCS下半年的收入跟蹤2026年如何,排名第一的供應商狀況有什麽更新?
A:2026年下半年的OCS收入跟蹤並未領先於4億plus指南,但正在按計劃執行,供應鏈初期出現了一些困難,這些困難已得到解決。該公司對今年的預期如期進行。一個客戶有內部供應來源,但隨着他們發運更多OCS産品,預計他們將吸收其中的絕大部分。Michael預測,在2027年,該公司將成為頭號供應商,並在此後保持OCS出貨量的勢頭。
Q:供需平衡的現狀如何,預計2027財年及以後將如何改善或惡化?
A:供需平衡在EML上沒有明顯變化,公司仍在客戶需求後發貨。但是,它也沒有惡化。自上次討論以來的主要變化是高功率激光器,由於需求信號增加,該公司遠遠落後於計劃。公司正在努力改善這種狀況。
Q:高功率激光器發生了什麽變化,它如何影響公司的供應狀況?
A:由於需求信號的加速,該公司在高功率激光出貨量方面進一步落後。盡管在坡道上執行良好,但高功率激光器是公司最落後於計劃的領域,需求不斷增加,公司難以跟上供應。
Q:您能描述一下銷售EML模塊與僅銷售激光器的經濟性嗎?
A:該公司已收到EML模塊的第一份訂單,該模塊的ASP明顯高於激光器組。該模塊預計將在2027年下半年初的年中某個時候發貨。雖然利潤率不如激光,但高於企業平均水平。該公司對EML模塊的收入機會感到興奮,尤其是在擴展時。預計在擴大規模的早期階段,最初的參與將包括激光器和EML模塊。
Q:將EOS交付給一個客戶的目的是什麽?它為其他最終用戶帶來了什麽?
A:將EOS運送給一個客戶的目的是使不熟悉處理單個激光芯片的客戶能夠將EOS用於其CPO和MPO系統。第一步將使其他最終用戶也能夠使用EOS來支持他們的系統。
Q:每個通道收發器的1.6周期或200 gig的當前狀態是什麽?與先前的預測相比如何?
A:1.6周期或200每通道gig收發器的當前狀態是它們正在成為供應鏈的更大部分,並且預計將成為收發器出貨量的重要部分。這是對早期預測的加速,在早期預測中,隨着3.2矽光子學失去其一些優勢,CW激光器的參與預計將增加並變得更加普遍。
Q:與eml相比,減小的管芯尺寸對CW激光器的盈利能力有什麽影響?
A:減小CW激光器的管芯尺寸的影響在於,它提高了它們的性能,並允許它們獲得顯著的價格溢價,從而縮小了與EML激光器的利潤差距。盡管eml仍然提供更好的利潤,但自上次討論比較以來,差距已大大縮小。
Q:就收入和盈利能力而言,每車道200 gig EML和CW激光器的交叉更新預測是什麽?
A:最新的預測顯示,到2027年中,每條車道EMLs的出貨量預計將達到200個,目前的出貨量為25% 個,預計到2027年中將達到50% 個或更多。交在收入和盈利能力方面的預測與之前的預期保持一致,報告沒有重大變化。
Q:當公司接近20億美元的收入關口時,應該如何評估公司的經營杠杆?
A:隨着公司收入接近20億美元,經營杠杆有望提高,並在該收入水平上給予38% 42% 的指導。在收入水平低得多的情況下,該公司已經處於該範圍的中點。隨着毛利率的提升,有望帶動營業毛利率綫的提升。
Q:是什麽促使對該公司産品的需求激增?
A:公司産品需求的激增出乎意料且意義重大,導致公司從AXT尋找額外的基材幫助來應對需求的增加。
Q:公司正在采取哪些步驟來滿足未來對更多基板的潛在需求?
A:該公司正在尋找更多的幫助基板,並考慮新的安排,以利用更多的能力在他們的格林斯伯勒位置。他們正在與客戶進行談判,以幫助他們滿足激光需求,因為需求正在迅速變化,他們可能需要快速適應。
Q:該公司是否希望在格林斯伯勒簽署更多産能的長期協議?
A:是的,該公司正在尋求簽署長期協議,以增加格林斯伯勒的産能。他們一直報告說,他們在格林斯伯勒的能力,並一直在與客戶討論如何幫助他們不斷變化的激光需求。
Q:NPO和ASIC或NPU路綫圖的交集是否需要新一代的芯片?
A:NPO和ASIC或NPU路綫圖的交集似乎無法通過現有的gpu或XPU實現,因為所需的速度不夠快。然而,隨着新一代矽有望在2027年中上綫,這些可能會支持采用NPO或CPO解決方案。
Q:是否有可能在現有的xpu系統中實施NPO解決方案?
A:沒有明顯的證據表明NPO被追溯到當前的xpu系統上。趨勢是采用MPO和CPO解決方案,這些解決方案由光學縮放驅動,不僅涉及xpu本身,還涉及需要光學縮放的更廣泛的系統架構。
Q:OCS的競爭動態是否類似於MPO,技術何時與市場相交?
A:OCS的競爭動態與MPO相似,因為它是當前總可尋址市場 (TAM) 的添加劑。OCS並不迫在眉睫,但正變得越來越重要,需要公司工程師進行重大的重新設計。OCS不是近期事件,但預計未來會與市場相交。
Q:擴大業務規模的長期協議的結構和期限是什麽?
A:擴大業務規模的長期協議主要是三年安排,並內置定價。這些協議允許在某些條件下行使定價杠杆,提供價格確定性並確保對公司産品的需求。
Q:該公司在泵浦激光器的市場份額是多少,他們在這一領域的技術路綫圖是什麽?
A:該公司在泵浦激光器中擁有非常大的市場份額,粗略訂單在70-80% 之間。他們有一個強大的技術路綫圖,他們相信他們的客戶會參與,這將允許進一步的價格調整和産量增加。
Q:公司關於開放或基於標准的NPO的討論和參與是當前特定的實施類型嗎?
A:該公司的討論和參與與客戶推動的非常具體的NPO實施類型有關,這將構成第一波NPO參與。






